12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сорокина Светлана Валерьевна85294
Педагогический стаж составляет 30 лет; высшая квалификационная категория. Достижения: победитель конкурсного отбора "Лучшие учителя 2022"
Россия, Тюменская обл., Заводоуковск


Презентация
PPTX / 4.7 Мб

Цели и задачи: ознакомление  с законом  симметрии; знакомство со способом рисования в технике монотипия; расширение знаний о бабочках; ознакомление  с различными видами узоров на крыльях бабочек; развитие творческого воображения, эстетического вкуса.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Упражнение «Волшебная поляна».

-Ребята, на улице все белым – бело. Представьте, что среди зимы вы оказались на солнечной полянке. Предлагаю добавить нам на урок летнего настроения. Для этого необходимо прикрепить цветок там, где вам понравится (На доске размещен ватман с поляной).

-Посмотрите, какая яркая получилась полянка! Но я бы еще кое-что добавила на нее.

-Ваши предположения, что это может быть.

II. Сообщение темы и цели урока.

-Отгадайте загадку и вы поймете, чего не хватает на нашей полянке.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

Он вспорхнул и улетел…

(Бабочка)

- О ком идет речь в загадке? Почему вы решили, что это бабочка?

-С чем сравнивается бабочка?

- Во все времена люди придумывали об этих красавицах много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька. К сожалению, красота бабочек недолговечна – некоторые виды живут всего несколько дней, а то и часов.

-Тема нашего урока «Узоры на крыльях». Сегодня на уроке вы узнаете о многообразии бабочек, рассмотрите узоры на их крыльях и сами нарисуете узор на ее крыльях. В конце урока мы разместим бабочек на нашей летней поляне.

СЛАЙД 1.


q1627637166.JPG

III. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа.

- В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. В этом вы сейчас убедитесь сами.

-Предлагаю посмотреть короткое видео и вы поймете, что бабочки – прекрасные создания.

https://ok.ru/video/527479080220

-Расскажу немного об этих удивительных созданиях. Бабочки бывают ночными и дневными. Одна из дневных – Крапивница. Наверняка, эту бабочку вы не раз видели.

СЛАЙД 2.


n1627637183.JPG

-Почему бабочка получила название крапивница?

- Крапива - излюбленное растение бабочки. Еще в виде гусениц бабочки обитают на этом растении, пожирают его и на нем же откладывают яйца.

-Обратите внимание на окрас крапивницы. Опишите ее.

-Рисунок на крыльях бабочек неповторим. Узоры, линии и их расположение индивидуальны у каждой бабочки, как отпечатки пальцев у человека. Бабочка крапивница может прожить до 9 месяцев. В наших краях бабочки крапивницы на зиму прячутся.

 -Еще одна дневная бабочка - Павлиний глаз.

СЛАЙД 3.


t1627637200.JPG

- Обратите внимание на формы крыльев и рисунок на них.

-Как вы думаете, почему ее так назвали?

-Название «павлиний глаз» появилось из-за характерных пятен на крыльях, которые, как две капли воды, похожи на «глаза» на перьях в хвосте павлина.

-Эта бабочка очень яркая и красивая. Яркость окраски ее крыльев зависит от окружающей ее температуры в период окукливания.

-А на следующем фото ночная бабочка, которая называется Ночной павлиний глаз.

СЛАЙД 4.


g1627637215.JPG

Эта бабочка не является родственником обычного павлиньего глаза, она просто «однофамилец». Это самая большая бабочка в Евразии, размах ее крыльев около 15 см, в полете ее легко можно спутать с птицей или летучей мышью.

-К сожалению, многие бабочки уже исчезли с лица планеты, а некоторые занесены в Красную книгу. Некоторые виды находятся на грани вымирания, поэтому люди должны беречь этих красивых насекомых. Не стоит ловить бабочку ради минутной радости - пусть эти создания живут и радуют нас своей хрупкой красотой.

СЛАЙД 5.


a1627637232.JPG

- Опишите узор на крыльях этой бабочки. Почему она называется Ночной павлиний глаз?

Удивительно, но бабочки и дневные и ночные никогда не спят.

2. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на странице -50-51 ученика. Рассмотрите бабочек. Что можете сказать об «одежде» бабочек?

- Из чего состоят узоры на крыльях? (Пятнышки, волнистые каемки; мелкие точки, как будто бы брызги.)

- Сколько крыльев у каждой бабочки? (Четыре, два крыла впереди и два поменьше сзади.)

- Узор какой бабочки вам понравился больше всего? Почему?

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Выполняют упражнения, изображая бабочку.

IV. Педагогический рисунок.

- Ребята, вы уже отметили, что у каждой бабочки четыре крыла: два больших впереди и два поменьше сзади. Крылышки, усики, узор на крылышках, всё – симметрично.

- Кто знает, что означает слово “симметрично”?

- У вас на партах лежат шаблоны бабочек. Давайте сложим пополам. Линия сгиба и есть линия симметрии.

Линия, проведённая через середину туловища, делящая объект на две одинаковые половины, называется линией симметрии.

СЛАЙД 6.


r1627637252.JPG

- Бабочки симметричны, это значит, что их левые и правые половины похожи по форме, окраске и узорам. Сложите крылышки и вы увидите, что они одинаковые.

-Сейчас я нарисую узор на одной половинке бабочки и отпечатать на вторую. Открываю лист и что я вижу?

-Такой нетрадиционный прием рисования называется «монотипия»

-Когда краска высохнет, то я смогу дополнить его деталями – точками, линейными разводами.

V. Творческая практическая деятельность учащихся.

Каждый учащийся получает вырезанную учителем заготовку бабочек.

​​​​​​​


Шаблон
DOCX / 215.13 Кб

- Пофантазируйте и «нарядите» бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам захочется. Рисовать необходимо жидкими красками. Красите одну половину бабочки, делаете отпечаток, аккуратно разворачиваете. Дополните рисунок узорами. Можно использовать ватные палочки

Во время работы звучит Вальс Бабочек Шопена.

https://mp3ball.ru/?mp3=%D0%A8%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD+%E2%80%93+%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81+%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA

VI. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

-Разместите бабочек над цветами на нашей летней полянке.

-Посмотрите, какое замечательное панно у нас получилось.

- Какая бабочка вам понравилась больше всего? Почему?

2. Обобщение.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему учились на уроке?

3. Уборка рабочего места.

Источники:

https://multiurok.ru/files/iziuminki-psikhologhichieskogho-nastroia-uchashchi.html

https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-babochku-dlya-detej-20-luchshix.html

https://ok.ru/video/527479080220

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2013/02/25/urok-izo-1-klass-uzory-na-krylyakh

https://yandex.ru/turbo/fb.ru/s/article/382927/kak-nazyivaetsya-kollektsioner-babochek-chto-nujno-chtobyi-sozdat-krasivuyu-kollektsiyu

https://pbs.twimg.com/media/EnfWh_dXYAclbXL.jpg

https://kartinkin.com/uploads/posts/2021-01/1611084075_35-p-fon-klipart-polyanka-57.png

http://www.eduportal44.ru/Krasnoe/Sun/mdou-1/DocLib42/170-1709206_17735351-%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5.png

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Egzotiniai_drugiai,_2006-12-02.jpg

https://img.fotokonkurs.ru/cache/photo_1500w/photos/2017/08/29/6/291b75d2c8e1e8a6b378400fcfdabf69/421273145bb830b483fe92e75dc962c43152aea5.jpg

https://vivareit.ru/interesnye-fakty-o-babochke-krapivnice/

http://s2.fotokto.ru/photo/full/434/4344096.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2397645/65d35b4d-b8c6-4017-a96e-01c85c8dfb0e/s1200?webp=false

https://infourok.ru/konspekt-po-izo-babochka-2636435.html

https://mp3ball.ru/?mp3=%D0%A8%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD+%E2%80%93+%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81+%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BA

http://www.thewaveofdecor.ru/wp-content/uploads/2020/04/%D0%BE%D1%81%D1%8C-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%83-%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg

https://www.publicdomainpictures.net/pictures/60000/velka/butterfly-outline-clipart.jpg

https://i.pinimg.com/originals/ec/0a/48/ec0a48fd6b74132d759f36529867cb10.jpg

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=20647&source=wiz

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

